Departamentos

Departamento de Ensino Pré-Escolar

Isabel Maria Gomes Guedes     

        

Carla do Rosário Branco da Silva

Carla Patrícia Almeida Barbosa

Cristina Marques Pereira

Custódia Maria Bom Baptista

Fernanda Maria dos Santos Prata

Mafalda Sofia Gaspar Gomes Azevedo

Márcia de Jesus Pavão Cabral          

Margarida de Assunção Lareiro Cardoso

Mariana Cabral de Lima Cymbron

Marina Soares dos Reis Schanderl Costa

Natália Dias de Almeida Silva

Raquel Cristina Silva Cabral Medeiros

Regina Maria Galvão Mendonça

Rita Dourado de Sousa

Departamento do Primeiro Ciclo

Fátima Rosário Cabral Botelho

 

Adelino Manuel Silva Santos

Ana Beatriz Gouveia Botelho

Ana Cristina Medeiros Pereira   

Ana Rita Gonçalves Remígio     

Anésia Paula da Costa Pacheco Guerreiro

Armanda Cerqueira Nunes da Silva

Cacilda da Conceição Melo Furtado

Catarina Isabel Pessanha Tavares

Cristina de Fátima Pereira

Elsa da Conceição Branco Silva

Elsa Maria da Rocha Coelho

Eugénia Maria Ramos Coimbra

Henrique José Aguiar Fonte Leandro Levy

João Ricardo Magalhães Marinho

Luís Fernando de Madureira Ferrás Silva

Luís Miguel Pessoa Pires

Lurdes Encarnação Med. Ventura Couto

Maria de Deus de Medeiros Pereira Cabral

Maria Graça Oliveira Arruda Camboia

Maria João Medeiros Sá

Maria Liseta Lima Paiva Amaral      

Maria Pereira Cabral de Melo

Marta Andreia Soares de Freitas

Natércia Cristina Vert. Pacheco Macedo

Patrícia de Fátima Pacheco Vieira

Patrícia Isabel Morado Pereira

Rosa Cristina Silva Oliveira Gonçalves

Sílvia Paula Amaro Raposo

Susan Castro Pereira

Susete Teresa Garcia Câmara Bulhões

Suzete de Fátima Pacheco da Câmara

Telma Barbara C. Benjamim Gonçalves

Vítor Manuel Rodrigues

Departamento de Ciências Exatas

José Eduardo Correia de Medeiros

 

Anabela Estrela Silva Barbosa Santos

António Luís Moura dos Santos Moreira

Cristiana Filipa Ribeiro Pacheco

Emanuel Mendonça Furtado

José Medeiros Ávila Sousa

Lúcia do Rosário Branco Resendes Mendonça

Manuel António Conduto Simão

Marta Madalena Luís Melo     

Nuno Edgar Gonçalves Madeiro

Paulo Augusto Buiça Ferreira  

Ricardo David Torres Tavares 

Ricardo Manuel Fernandes de Sousa

Rui Pedro Mendonça Soares de Macedo

Sandra Graça Oliveira Cordeiro

Susana Leónia Gomes Brilhante

Suzana Maria Vieira Ferreira

       

Departamento de Ciências Humanas e Sociais

Dora Cristina Ribeiro Pessoa da Silva

 

Ana Bela Silva Terceira        

Carlos Fernando Machado Costa

Carolina Silva Furtado

Flávio António Soares do Couto

Marco Paulo Medeiros de Sousa Castanha

Paulo Cândido da Silva Tomé

Pedro Jorge Moniz Pacheco  

Susana de Lurdes Borges Almeida Silva

Departamento de Educação Física e Educação Musical

Nuno Miguel Machado Pinheiro

 

Ana Lúcia Transmontano Laranjo

André dos Reis Costa Sousa 

André João Vieira Faustino

David Alexandra de Almeida Santos

Fabiana Gabriela da Silva Pinto

Luís Francisco da Silva Estrela Godinho

Pedro Miguel Pais Fernandes

Rodrigo Herbert Macedo

Departamento de Expressões Plásticas e Tecnológicas

Paulo Jorge Gonçalves Pereira 

 

Maria José Gomes

Nuno Manuel Martins Bastos

Rute Catarina Gonçalves dos Santos Peixoto 

Sandra Inês Oliveira Vaz

Sónia Cristina Cavado Rosmaninho  

Departamento de Línguas

Ana Cristina Custódio Freire de Sousa

 

Carla Maria Couto Gago da Câmara Valério

Célia Cármen Martins Cordeiro

Cláudia da Conceição Silva Correia

Corália Margarida Ferreira Furtado Lopes

Humberta Maria Araújo

Margarida Paula Costa Medeiros Melo

Maria de Fátima B. Lima Bernardo Cabral

Maria Helena Ferreira C. Simões Chrystello

Marta de Oliveira

Marta Nogueira Gonçalves da Torre    

Nelson César Furtado  

Paulo Jorge Mendes Cardoso   

Sérgio Nuno Magalhães Fonseca Leite Peixoto

Telmo Rodrigo Mendes Silva Nunes                  

Teresa Filipa Brito Belo Alves N. Ferreira

Núcleo de Educação Especial

João Ricardo Magalhães Marinho

 

Adelino Manuel Silva Santos

Carla do Rosário Branco Silva

Cristina de Fátima Pereira

Cristina Maria M. Tavares Terra Melo

Fátima do Rosário Cabral Botelho

Henrique José A. Fonte Leandro S. Levy

Luís Fernando de Madureira Ferrás Silva

Mafalda Sofia Gaspar Gomes Azevedo

Margarida Assunção Lareiro Cardoso

Maria José Gomes     

Marilda do Carmo Pimentel Correia

Marília da Natividade Vieira Carmo

Paula Alexandra Melo Furtado

Raquel Diogo Cordeiro

Susana Leónia Gomes Brilhante

 

Calendário de Eventos

julho 2021
D Sb
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Critérios de Avaliação

Manuais Adotados 2021/22

Entidade Formadora

 

             FORMAÇÕES  2021             

 

Formações 12 a 16 de junho 

 

    PROGRAMA - CRONOGRAMA    

 

PESSOAL DOCENTE

 

PESSOAL NÃO DOCENTE

 

 

                 INSCRIÇÃO                     

 

            Inscrições fechadas

 

  • Formulário de Inscrição 

Gabinete de Psicologia

COVID-19
ESTUDAR EM TEMPO DE PANDEMIA

 

 

Mais dicas (Ver)

 

Atendimento a alunos

quinta-feira das 14:00 às 16:00

 

Telefones Úteis em Portugal Contacto: 296 440 010


 

Contatos úteis - Açores:
 
Linhas Saúde:
Questões médicas - 808 24 60 24
Questões não médicas - 800 29 29 29
Apoio RIAC - 800 500 501
Segurança Social - 300 077 100
Apoio Psicológico - 300 077 000

SOS criança em risco - 116 111

ou

SMS para o número 3060

Apoio à vítima - 112 006
Linha Internet Segura - 800 2019 090
 
 

Contatos Gerais

LogotipoGovernodosAores2.JPG transferir_1.jpg brasao.png logo_adse.jpg

 logo_gnr_site.png logo_psp.jpg

 

Portais do Ensino

logotipo.png  

 

Links Úteis

  SIGE_2.png   Eco-Escola

 Email EBI Maia   Registo de anomalias diversas

 

Bau das Recordações