Horário de funcionamento:
- 09h:25 - 10h:00
- 11h:15 - 11h:55
- 14h:00 - 15h:00
Direção de Turma e Horários de Atendimento
Turma | Horário de Atendimento | Diretor de Turma | |
Dia | Hora | ||
5.º A | 5.ª feira | 11h15m – 12h00m | Nelson Furtado |
5.º B | 5.ª feira | 10h30m – 11h15m | Telmo Nunes |
5.º C | 4.ª feira | 13h05m – 13h50m | Tânia Rodrigues |
5 .º TPCA D | 4.ª feira | 11h15m – 12h00m | Maria José Gomes |
6.º A | 5.ª feira | 10h30m – 11h15m | Graça Delfim |
6.º B | 3.ª feira | 13h50m – 14h35m | Luís Godinho |
6.º C | 4.ª feira | 11h15m – 12h00m | David Santos |
6.º D | 5.ª feira | 10h30m – 11h15m | Anabela Santos |
6.º TPCA E | 2.ª feira | 10h30m – 11h15m | Sérgio Rocha |
7.º A | 3.ª feira | 11h15m – 12h00m | Corália Lopes |
7.º B | 4.ª feira | 10h30m – 11h15m | Rui Resendes |
7.º C | 4.ª feira | 10h30m – 11h15m | Ilda Teixeira |
8.º A | 4.ª feira | 11h15m – 12h00m | Sérgio Peixoto |
8.º B | 3.ª feira | 14h40m – 15h25m | Rute Peixoto |
8.º C | 6.ª feira | 09h25m – 10h10m | Vera Ventura |
8.º D | 3.ª feira | 11h15m – 12h00m | Bruno Ávila |
8.º E | 3.ª feira | 10h30m – 11h15m | Rita Prazeres |
9.º A | 2.ª feira | 10h30m – 11h15m | Emanuel Furtado |
9.º B | 6.ª feira | 10h30 – 11h15m | Margarida Melo |
9.º C | 3.ª feira | 13h50m – 14h35m | Luís Silva |
9.º D | 4.ª feira | 10h30m – 11h15m | Suzana Ferreira |
DOV A | 2.ª feira | 14h00m - 15h00m | Fátima Botelho |
TPO A | 3.ª feira | 11h15m – 12h00m | Catarina Araújo |
PRÉ-PROF B2A | 4.ª feira | 11h15m – 12h00m | João Marinho |
PROFIJ 1A | 5.ª feira | 10h30m – 11h15m | Carla Valério |
PROFIJ 2A | 2.ª feira | 11h15m – 12h00m | Isabel Guedes |
Horário de funcionamento: Das 08:30h às 17:30h.
Horário de funcionamento: Das 07:45h às 17:00h.
Bar
Horário de funcionamento: Das 08:30h às 16:00h.
Barum
Horário de funcionamento: Das 08:40h às 16:30h.
5.º ANO
5.º A Margarida Cruz
5.º B José Leite
5.º C Maura Silva
5.º D André Abelha
5.º E Ema Ponte
6.ºANO
6.º A Rodrigo Melo
6.º B Beatriz Rebelo
6.º C Rodrigo Melo
6.º D Beatriz Pereira
6.º E Paulo Vidinha
7.º ANO
7.º A Sara Ponte
7.º B Raquel Maurício
7.º C Leandro Melo
7.º D Cristina Moniz
8.º ANO
8.º A Filipe Medeiros
8.º B Érica Lima
8.º C Raul Feleja
9.ºANO
9.º A Sofia Medeiros
9.º B Susete almeida
9.º C Jéssica da Ponte Sousa
OPI/II/III
OPI A Rodrigo Melo
OPII A Micaela Feleja
OPIII A Henrique Rita
TVA
TVA A Milton Correia
TVA B Sérgio Raposo
TVA C Simão Moniz
PCA
PCA A Gonçalo Viana
PCA B Marlene Lima
PCA C Sabrina Pacheco
PROFIJ
PROFIJ 1 A Beatriz Moniz
PROFIJ 1 B Diogo Rita
Em atualização...
Em Breve...
Responsáveis:
Sérgio Miguel Morgado Roque (Coordenador)
Nuno Miguel Machado Pinheiro
Rodrigo Herbert Macedo (Coordenador)
Ivo Gonçalo Madeira Fontes
Ações de Melhoria
1. Monitorização do funcionamento dos projectos de apoio educativo da escola;
2. Desenvolvimento de uma política de promoção interna e externa da imagem da escola;
3. Sensibilização de toda a comunidade educativa para a importância do uso das Novas Tecnologias de Informação e da Comunicação, tendo em conta as crescentes mudanças tecnológicas emergentes;
4. Adopção de procedimentos que visem o sucesso educativo dos alunos, designadamente:
- Divulgação das actividades realizadas nos clubes e projectos de enriquecimento curricular;
- Uniformização da estrutura dos instrumentos de avaliação;
5. Criação de um quadro de honra por turma e por período, divulgados no Jornal da Escola e num espaço criado para o efeito;
6. Criação de mecanismos que favoreçam o envolvimento parental;
7. Realização de questionários para a avaliação do grau de satisfação da comunidade educativa;
8. Conceber e implementar projectos que tenham como principal objectivo a sensibilização/responsabilização dos alunos para a adopção de comportamentos que expressem a aquisição de normas para o exercício de uma cidadania pró-activa.
Concurso de Pessoal Docente
-> Ligação
Em Breve...
Horário de Funcionamento:
Das 08:30h às 15:45h. - > (Alunos)
Das 9:15h às 09:50h - Das 10:40h às 11:45h - Das 14:50h às 15:10h - > (Encarregados de Educação)
Na E.B. 2, 3 funciona o serviço de papelaria.
Horário de funcionamento: Das 08:15h às 12:15h - 13h15h às 16h15h.
Horário de funcionamento: Das 12:00h às 14:30h.
Clique em SIGE3, introduza o seu número de cartão e o respetivo pin.
Horário de funcionamento: Serviço por marcação (Contatar Dr.ª Cristina Tavares Melo)
É um serviço especializado de Apoio Educativo que se destina a promover a existência de condições que desenvolvam e assegurem a plena integração escolar dos alunos, nos aspetos psicológicos, psico-pedagógicos e sócio educativos, funcionando na nossa escola de segunda a sexta feira. A orientação escolar e profissional constitui outra área de intervenção psicológica predominante.
Através do Diretor de Turma o Conselho de Turma poderá encaminhar os alunos mais problemáticos para um Pedido de Avaliação Psicológica. Para o efeito deverá ser preenchido um impresso, e informar o Encarregado de Educação solicitando por escrito a autorização do mesmo para a referida avaliação.
No entanto, podem também os encarregados de educação ou os próprios alunos solicitar a intervenção da psicóloga.
O serviço de Psicologia tem no seu quadro uma Psicóloga, Dr.ª Cristina Tavares Melo, que é, também, membro da Comissão de Proteção de Crianças e Jovens da Ribeira Grande.
Horário de funcionamento: Das 08:30h às 17h.
De acordo com o Regulamento da Ação Social Escolar os alunos da E. B. I. da Maia também são beneficiados, recebendo apoio nas vertentes de auxílio económicos diretos, seguro escolar, refeitório, bufete, papelaria e transporte escolar.
Horário de funcionamento: Das 08:30h às 17:30h.
A Ebi da Maia...
A Escola Básica Integrada da Maia abrange a população escolar da Zona Oriental do Concelho da Ribeira Grande, desde o Jardim de Infância ao 3.º Ciclo.
Geograficamente, toda esta zona Oriental fica na zona costeira, como acontece com a generalidade das povoações açorianas. No entanto, das seis freguesias que a compõem, apenas o Porto Formoso e a Maia têm acesso fácil ao mar, pelo que a vida marítima, sobretudo nos últimos tempos, tem pouca influência no quotidiano laboral das populações.
A EBI da Maia foi criada pelo Despacho do Secretario Regional de Educação e Cultura em 01-2000. É constituída pela E.B. 2, 3 da Maia, situada na freguesia da Maia, que iniciou as suas funções no dia 18-09-2000, e presentemente por 5 E.B.1/ J.I. agrupadas em quatro núcleos, sendo estes: EB1/JI Pe. Dr. Laudalino da Câmara Moniz de Sá, que integra a EB1/JI de S. Brás, por ser de menor dimensão; EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte; EB1/JI Prof. Amâncio da Câmara Leite e EB1/JI de Fenais d´Ajuda. Em cada núcleo há uma Coordenadora de Núcleo. Na EB1/JI de S. Brás há uma Encarregada de Estabelecimento.
A nossa escola...
A Maia é uma freguesia rural açoriana do concelho da Ribeira Grande, com 21,97 km² de área e 1 901 habitantes (2001), o que corresponde a uma densidade populacional de 86,5 hab/km².
Localiza-se na costa norte da ilha de São Miguel, entre as freguesias de São Brás, a ocidente, e da Lomba da Maia, a nascente.
Horário de funcionamento: Quinta-feira – das 8:40 às 13:30
Sopa é Saúde Receitas | Salada é Saúde Receitas |
A Equipa do GAPS
Suzete Câmara
Sónia Vasconcelos
Catarina Agostinho
Dinarte Pimentel
Ana Lima
Natércia Pacheco
texte
Professor responsável: Nuno Edgar Gonçalves Madeiro
Site helpdesk - Atelier do Código
ROBÔS RECICLADOS 2020/2021 - PROJETO UBBU
ROBÔS RECICLADOS 2019/2020 - PROJETO UBBU
5.ºB
5.ºC e 5.ºD
5.ºE
Coordenadores de Núcleos:
EB1/JI de Fenais da Ajuda - Maria Pereira Cabral de Melo
EBI/JI Pe. Amândio da Câmara Leite - Ana Cristina Medeiros Pereira
EBI/JI Pe. Dr- Laudalino da Câmara Moniz de Sá - Telma Bárbara C. Benjamim Gonçalves
EBI/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte - Suzete Teresa Garcia Câmara Bulhões
Núcleo da Educação Especial
João Ricardo Magalhães Marinho
Coordenações
Coordenadora dos Diretores de Turma: Rute Catarina Gonçalves dos Santos Peixoto
Coordenadora da Autonomia e Flexibilidade Curricular: Marta Madalena Luís Melo
Coordenadora do PROFIJ: Isabel Maria Gomes Guedes
Coordenadora do Pro Sucesso: Marta Madalena Luís Melo
Coordenador de Cidadania e Desenvolvimento: Rodrigo Herbert Macedo
Coordenadora da Biblioteca Escolar: Dora Cristina Ribeiro Pessoa da Silva
Coordenadora do Secretariado de Exames: Sandra da Graça Oliveira Cordeiro
Coordenadora do Gabinete de Saúde Escolar: Carolina Silva Furtado
Coordenador das TIC: Nuno Edgar Gonçalves Madeiro
Coordenador da HGCA do 2.o Ciclo: Paulo Cândido Silva Tomé
Coordenador da HGCA do 2.o Ciclo: Pedro Jorge Moniz Pacheco
Coordenador do Gabinete do Aluno:Pedro Jorge Moniz Pacheco
Outros Cargos
Ponto Focal dos Manuais Digitais: Odilardo Miguel Vieira Rodrigues
Ponto Focal para o Desporto Escolar: Nuno Miguel Machado Pinheiro
Presidente da Equipa Multidisciplinar: Paulo Jorge Braga dos Santos Peixoto
Seguranet: Paulo Jorge Gonçalves Pereira
Pensamento Computacional: Luís Miguel Pessoa Pires
Gestor da Energia: José Eduardo Correia de Medeiros
Projeto GPS 5.º Ano: Ricardo Manuel Fernandes de Sousa
Representante na EBI do Museu Carlos Machado: Dora C.Ribeiro Pessoa da Silva
Representante na EBI do Núcleo Local de Inserção: Lurdes E. M. Ventura Couto
Plano Nacional de Cinema:Paulo Cândido Silva Tomé
Plano Nacional das Artes: Paulo Jorge Gonçalves Pereira
Dora Cristina Ribeiro Pessoa da Silva
Responsáveis pelo Centro de Formação "MaiaForm": Isabel Maria Gomes Guedes
Anabela E. da S. B.Santos
Recurso Chave "Atelier do codigo": Nuno Edgar Gonçalves Madeiro
Programa A a Z: Suzete de Fátima Pacheco da Câmara
Lurdes Encarnação Medeiros Ventura Couto
Embaixador TOPA e REDA
Paulo Jorge Gonçalves Pereira
Serviços de Psicologia e Orientação
Cristina Maria Machado Tavares Terra Melo
Responsáveis: Emanuel Mendonça Furtado
Paulo Augusto Buiça Ferreira
Responsável : Susana Leónia Gomes Brilhante
Responsáveis: Maria de Fátima Borges Lima Bernardo Cabral
Paulo Jorge Mendes Cardoso
Plano Anual de Atividades 2018 - 2019
- Assembleia de Escola
- Biblioteca Escolar
- Curso PROFIJ
- Departamento das Ciências Exatas
- Departamento das Ciências Humanas e Sociais
- Departamento das Expressões
- Departamento de Educação Fisica
- Departamento de Linguas
- Departamento Pré-Escolar
- EB1 JI de Fenais da Ajuda
- EB1 JI de São Brás
- EB1 JI Pe. Laudalino da Câmara Moniz de Sá - Porto Formoso
- EB1 JI Prof. Amândio da Câmara Leite - Porto Formoso
- EB1 JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte - Maia
Planos de Ação Estatégica ano letivo 2019/2020
Plano Ação Estratégica Articulação Vertical
Plano Ação Estratégica Pré-Escolar
Plano Ação Estratégica 1.º Ciclo
Plano Ação Estratégica Ciências Exatas
Plano Ação Estratégica Línguas
1.º CICLO
ESTUDO DO MEIO (CONSULTAR)
EXPRESSÕES (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - ESCRITA (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - ORAL (CONSULTAR)
MATEMÁTICA (CONSULTAR)
2.º CICLO
CIÊNCIAS NATURAIS (CONSULTAR)
HISTÓRIA E GEOGRAFIA DE PORTUGAL (CONSULTAR)
INGLÊS (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO MUSICAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO VISUAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO FÍSICA (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - ESCRITA (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - ORAL (CONSULTAR)
MATEMÁTICA (CONSULTAR)
CIDADANIA (CONSULTAR)
TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO MUSICAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA (CONSULTAR)
FÍSICO-QUÍMICA (CONSULTAR)
CIÊNCIAS NATURAIS (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO VISUAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO FÍSICA - PRÁTICA (CONSULTAR)
GEOGRAFIA (CONSULTAR)
HISTÓRIA (CONSULTAR)
INGLÊS - ESCRITA (CONSULTAR)
INGLÊS - ORAL (CONSULTAR)
PORTUGUÊS ORAL (CONSULTAR)
FRANCÊS ORAL (CONSULTAR)
FRANCÊS ESCRITA (CONSULTAR)
TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CONSULTAR)
PROVAS DE ESCOLA
INFORMAÇÃO PROVA NÍVEL DE ESCOLA PORTUGUÊS - 81 (CONSULTAR)
INFORMAÇÃO PROVA ORAL PORTUGUÊS – 81 (CONSULTAR)
INFORMAÇÃO PROVA MATEMATICA 82 (CONSULTAR)
Provas de Avaliação Externa | 2022/2023
INFORMAÇÃO-PROVA GERAL (CONSULTAR)
PROVAS DE AFERIÇÃO
PROVAS DE AFERIÇÃO – 2.º ano de escolaridade (CONSULTAR)
PROVAS DE AFERIÇÃO – 5.º ano de escolaridade (CONSULTAR)
PROVAS DE AFERIÇÃO – 8.º ano de escolaridade (CONSULTAR)
PROVAS FINAIS DE CICLO
MATEMÁTICA - PROVA 92 (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - PROVA 91 (CONSULTAR)
Artes Visuais Expressão Plástica-Presencial e E@D (Consultar)
Cidadania 3.º e 4.º Anos-Presencial e E@D (Consultar)
Cidadania e Desenvovlvimento 1.º e 2.º Anos-Presencial e E@D (Consultar)
Dança-Presencial e E@D (Consultar)
Educação Física-1.º Ciclo (Consultar)
EMRC-1.ºCiclo (Consultar)
Estudo do Meio-Presencial e E@D (Consultar)
Expressão Dramática-Presencial e E@D (Consultar)
Expressão Musical-Presencial e E@D (Consultar)
Inglês-1.º e 2.º Anos (Consultar)
Inglês-3.º e 4.º Anos (Consultar)
Matemática-Presencial e E@D (Consultar)
Português-Presencial e E@D (Consultar)
Cidadania e Desenvovlvimento - 2.º Ciclo Regular (Consultar)
Ciências Naturais-2.º Ciclo (Consultar)
Educação Física-2.º Ciclo (Consultar)
Educação Musical-2º Ciclo (Consultar)
Educação Tecnológica-2.º Ciclo (Consultar)
Educação Visual-2 Ciclo (Consultar)
EMRC-2.º Ciclo (Consultar)
História e Geografia de Portugal-2.º Ciclo (Consultar)
Inglês-2.º Ciclo (Consultar)
Matemática-2.º Ciclo (Consultar)
Português-2.º Ciclo (Consultar)
TIC-5.º Ano (Consultar)
TIC-6.º Ano (Consultar)
Cidadania 9.º Ano (Consultar)
Cidadania e Desenvovlvimento - 7.º e 8.º Anos (Consultar)
Ciências Naturais e Físico-Química-3.º Ciclo (Consultar)
Educação Física-3.º Ciclo (Consultar)
Educação Musical-3º ciclo (Consultar)
Educação Tecnológica-3.º Ciclo (Consultar)
Educação Visual-3.º Ciclo (Consultar)
EMRC-3.º Ciclo (Consultar)
Francês-3.º Ciclo (Consultar)
Geografia-3.ºCiclo (Consultar)
História-3.º Ciclo (Consultar)
Inglês-3.º Ciclo (Consultar)
Matemática-3.ºCiclo (Consultar)
Português-3.º Ciclo (Consultar)
TIC-7.º Ano (Consultar)
TIC-8.º Ano (Consultar)
Ensino à Distância
Programa Socioeducativo (Pré-Escolar) (Consultar)
Programa Socioeducativo (1.º Ciclo) (Consultar)
Despiste e Orientação Vocacional (DOV) (Consultar)
Pré-Profissionalização (PP) (Consultar)
Programa Ocupacional (TPO) (Consultar)
Turmas de Projeto Curricular Adaptado (TPCA) (Consultar)
Ensino Presencial
Despiste e Orientação Vocacional (DOV) (Consultar)
Pré-Profissionalização (PP) (Consultar)
Programa Ocupacional (TPO) (Consultar)
Programa Socioeducativo (1.º Ciclo) (Consultar)
Programa Socioeducativo (Pré-Escolar) (Consultar)
Turmas de Projeto Curricular Adaptado (TPCA) (Consultar)
- Cyberbullying e segurança online - Recomendações para Jovens
- Cyberbullying e segurança online - Recomendações para Pais, Cuidadores e Professores
COVID-19
ESTUDAR EM TEMPO DE PANDEMIA
- Violência Emocional e Psicológica
- Fadiga da Pandemia
- Covid19 - Combater o estigma e a discriminação
- Caixa de ferramentas para manter a saúde psicológica
Mais dicas (Ver)
Atendimento a alunos
quinta-feira das 14:00 às 16:00
Contacto: 296 440 010
SOS criança em risco - 116 111
ou
SMS para o número 3060
Contas da Gerência - 2020
- Alterações Orçamentais da Despesa_signed
- Alterações Orçamentais da receita_signed
- Ativos Fixos Tangíveis - Adiçoes_signed
- Ativos Fixos Intangíveis - Adições_signed
- Ativos Fixos Intangíveis - Diminuições_signed
- Ativos Fixos Intangívies - Quantia escriturada e variações do período_signed
- Ativos Fixos Tangíveis - Diminuições_signed
- Ativos Fixos Tangíveis - Quantia escriturada e variações período_signed
- Ativos Fixos Tangíveis - Variação das Depreciações e Perdas por imparidades Acumuladas_signed
- Ativos Intangíveis - Variação das Amortizações e Perdas por imparidades_signed
- Balancete Analítico antes do apuramento_signed
- Balancete Analítico após o apuramento_signed
- Balanço_signed
- Contratação Administrativa - Adjudicações por tipo de procedimento_signed
- Contratação administrativa - Situação Contratos_signed
- Demonstração das Alterações no Patrimonio Líquido_signed
- Demonstração Desempenho Orçamental_signed
- Demonstração dos Fluxos de Caixa_signed
- Demonstração Execução Orçamental da Receita_signed
- Demonstração Execução Orçamental Despesa_signed
- Demonstração Resultados por Natureza_signed
- Desagreção Caixa e Depósitos_signed
- Dívidas a terceiros por antiguidade de saldos_signed
- Encargos Contratuais_signed
- Operações de Tesouraria_signed_signed_signed
- Quadro 10.1 – Inventários
- Quadro 10.2 - Inventários Movimentos do período
- Transferências e subsídios concedidos_signed
- Transferências e subsídos recebidos_signed
- Relatório SNCAP 2021
Calendarização | 2022/2023
PROVAS DE AFERIÇÃO
CALENDÁRIO DAS PROVAS DE AFERIÇÃO DO ENSINO BÁSICO (CONSULTAR)
PROVAS EQUIVALÊNCIA Á FREQUENCIA
PROVAS EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA ENSINO BÁSICO (CONSULTAR)
PROVAS DE EQUIVALÊNCIA A FREQUÊNCIA 1.ª FASE (CONSULTAR)
PROVAS FINAIS DE CICLO
PROVAS FINAIS DO 3.º CICLO DO ENSINO BÁSICO (CONSULTAR)
PROFIJ: Apoios Comunitários |
Cartaz ACORES2020_FSE (Consultar)
Ficha Projeto ACORES2020_FSE (Consultar)
Contas da Gerência - 2022
- A544 - 2022- 01 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 02 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 03 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 04 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 05 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 06 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 07 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 08 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 09 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 10 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 11 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 12 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- A544 - 2022- 13 - ORÇAMENTO SUPLEMENTAR – AUTORIZAÇÃO
- ADJUDICACAO POR TIPO DE PROCEDIMENTO.pdf
- alterações orçamentais da despesa_signed
- Alterações orçamentais da Receita_signed
- Balancete analitico 13_signed
- BALANCETE ANALITICO 14_signed
- BALANÇO_signed
- DDRC DEMONSTRAÇÃO DE DESEMPENHO ORÇAMENTAL_signed
- DEMONSTRAÇAO DAS ALTERAÇOES NO PATRIMONIO LIQUIDO_signed
- Demonstração de resultados por natureza_signed
- DEMONTRACAO FLUXOS DE CAIXA__signed
- Dívidas a Terceiros por Antiguidade de Saldos_signed
- DODES_signed
- DOREC_signed
- ENCARGOS CONTRATUAIS_signed
- Normas de Sistema de Controlo Interno_signed
- Operação de Tesouraria_signed_signed_signed
- Q3.1AI - Variação das amortizações e perdas por imparidades acumuladas_signed
- Q3.2 AI-Quantia escriturada e variações no período_signed
- Q3.2A_ATIVOS INTANGIVEIS- ADIÇOES_signed
- Q10.1- Inventários_signed
- Q10.2 INVENTÁRIOS MOVIMENTOS NO PERIODO_signed
- Quadro 5.1 - AFT - Variação das depreciações e perdas por imparidades acumuladas_signed
- Quadro 5.2 - Ativos Fixos Tangíveis - Quantia escriturada e variações do período_signed
- Quadro 5.2A - Ativos Fixos Tangíveis -ADIÇOES_signed
- Quadro 5.2B - Ativos Fixos Tangíveis -DIMINUIÇOES_signed
- Relatório_de_gestão_2022_signed_signed
- Situação dos contratos_signed
- Transferências e subsidios concedidos_signed
- Transferências e Subsidios recebidos_signed
Contas da Gerência - 2021
- Alterações Orçamentais da Despesa_signed
- Alterações Orçamentais da receita_signed
- Ativos Fixos Tangíveis - Adiçoes_signed
- Ativos Fixos Intangíveis - Adições_signed
- Ativos Fixos Intangíveis - Diminuições_signed
- Ativos Fixos Intangívies - Quantia escriturada e variações do período_signed
- Ativos Fixos Tangíveis - Diminuições_signed
- Ativos Fixos Tangíveis - Quantia escriturada e variações período_signed
- Ativos Fixos Tangíveis - Variação das Depreciações e Perdas por imparidades Acumuladas_signed
- Ativos Intangíveis - Variação das Amortizações e Perdas por imparidades_signed
- Balancete Analítico antes do apuramento_signed
- Balancete Analítico após o apuramento_signed
- Balanço_signed
- Contratação Administrativa - Adjudicações por tipo de procedimento_signed
- Contratação administrativa - Situação Contratos_signed
- Demonstração das Alterações no Patrimonio Líquido_signed
- Demonstração Desempenho Orçamental_signed
- Demonstração dos Fluxos de Caixa_signed
- Demonstração Execução Orçamental da Receita_signed
- Demonstração Execução Orçamental Despesa_signed
- Demonstração Resultados por Natureza_signed
- Desagreção Caixa e Depósitos_signed
- Dívidas a terceiros por antiguidade de saldos_signed
- Encargos Contratuais_signed
- Operações de Tesouraria_signed_signed_signed
- Quadro 10.1 – Inventários
- Quadro 10.2 - Inventários Movimentos do período
- Transferências e subsídios concedidos_signed
- Transferências e subsídos recebidos_signed
- Relatório SNCAP 2021
EDUCAÇÃO MUSICAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA (CONSULTAR)
FÍSICO-QUÍMICA (CONSULTAR)
CIÊNCIAS NATURAIS (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO VISUAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO FÍSICA - PRÁTICA (CONSULTAR)
GEOGRAFIA (CONSULTAR)
HISTÓRIA (CONSULTAR)
INGLÊS - ESCRITA (CONSULTAR)
INGLÊS - ORAL (CONSULTAR)
PORTUGUÊS ORAL (CONSULTAR)
FRANCÊS ORAL (CONSULTAR)
FRANCÊS ESCRITA (CONSULTAR)
TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CONSULTAR)
PROVAS DE ESCOLA
INFORMAÇÃO PROVA NÍVEL DE ESCOLA PORTUGUÊS - 81 (CONSULTAR)
INFORMAÇÃO PROVA ORAL PORTUGUÊS – 81 (CONSULTAR)
INFORMAÇÃO PROVA MATEMATICA 82 (CONSULTAR)
1.º CICLO
CIDADANIA E DESENVOLVIMENTO (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA (CONSULTAR)
ESTUDO DO MEIO (CONSULTAR)
INGLÊS (CONSULTAR)
MATEMÁTICA (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - ESCRITA (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - ORAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO FÍSICA (CONSULTAR)
2.º CICLO
CIÊNCIAS NATURAIS (CONSULTAR)
HISTÓRIA E GEOGRAFIA DE PORTUGAL (CONSULTAR)
INGLÊS (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO MUSICAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO VISUAL (CONSULTAR)
EDUCAÇÃO FÍSICA (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - ESCRITA (CONSULTAR)
PORTUGUÊS - ORAL (CONSULTAR)
MATEMÁTICA (CONSULTAR)
CIDADANIA (CONSULTAR)
TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CONSULTAR)
Documentos Orientadores
- Plano de Recuperação das aprendizagens - 2022/23
- Programa de Apoio Educativo 2022/23
- Projeto Educativo EBIM- 2020/23
- Regulamento Interno
- Plano de Recuperação das Aprendizagens 2021/22
- Plano de Contingência da EBI da Maia 2021/22
- Plano para o Ensino à Distância da EBI da Maia -2021/22
- Projeto Curricular da EBI da Maia 2021/2022
- Estratégia Educação Cidadania 2022/23
- Delegação de Competências
- EBI da Maia - Subdelegação de Competências
No passado dia 10 de Dezembro, comemorou-se, uma data muito importante em todo o mundo, o Dia dos Direitos Humanos. Atendendo à grande conflitualidade existente em todo mundo e ao desenvolvimento antagônico em todo globo terrestre, a turma do 9.º C da Escola Básica Integrada da Maia, não poderia ficar indiferente. Dessa forma, relembramos toda a comunidade educativa dos 30 artigos que temos obrigação de conhecer e de fazer prevalecer no nosso planeta. (ver trabalho).